電脳世界杯 ~Cyber World Cup~

【お詫び】ペーパークイズで発生した出題ミスについて

電脳世界杯 the 2nd 結果

開催日

2019年11月17日(日)

参加人数

108人

ペーパー1位
ギルガメッシュ(名古屋大学クイズ研究会)139/150点
Winning Answer

【中山マサ】
(5ヶ月の在任期間の中で母/子家庭への児童扶養手当支給を実現した、第1次池田勇人内閣に入閣し、初の女性大臣となった政治家は誰でしょう?)

成績上位者
優 勝5しんほむらFinal 3set
準優勝8はるかFinal 1set
第3位17綾瀬雪弥(椿,OUQS)Final 1set
第4位4高森藍子SF set3敗退
第5位10鋭利やん(とりにく一族,観楓会)SF set3敗退
第6位2はろれた(とりにく一族,QUAPS)SF set2敗退
第7位9山上SF set2敗退
第8位18MATHひろ(OUQS,Quasar,チャクリキ)SF set1敗退
第9位13宮原仁(京都大学クイズ研究会)SF set1敗退

■ 結果詳細

2R
■Group1
1ギルガメッシュ(名古屋大学クイズ研究会)5○0×→2抜け
5しんほむら4○1×【3bit】
9山上5○0×(D)→4抜け
13宮原仁(京都大学クイズ研究会)5○0×→3抜け
17綾瀬雪弥(椿,OUQS)5○1×→5抜け
21shimogon(BWQC)5○0×(D)→1抜け
25自主規制神3○2×(D)【1bit】
29ザキオイシグロ(FHUQ,CQC)1○0×【1bit】
33ピクト(IBUQI,水戸クイズサークル)0○2×【1bit】
37Suke-san(C)1○1×【1bit】
41・ェ・@(文房具サークル)1○0×【1bit】
45ROUVIS(浜松クイズの会)0○1×【1bit】
■Group2
2はろれた(とりにく一族,QUAPS)5○0×→4抜け
6Harukas(KUIQ,Ricotta)5○1×→2抜け
10鋭利やん(とりにく一族,観楓会)5○0×→3抜け
14棒々鶏(KUIQ,会)3○2×【2bit】
18MATHひろ(OUQS,Quasar,チャクリキ)5○1×→1抜け
22はらぐみ(Otti)4○2×【2bit】
26おじゃ(神戸大学クイズ研究会,Quasar)2○1×【1bit】
30(OUQS,Qualia)2○2×【1bit】
3437チョコ(イージオス,紺碧,TQC,観楓会)0○2×【1bit】
38cocoji(シンサクール蒲田)3○2×【1bit】
42joe5○0×(D)→5抜け
46うっしー(信州大学クイズサークル)2○0×【1bit】
■Group3
3このペンギン(札Q)5○0×→2抜け
7トリック(Cabbage)5○1×→4抜け
11餅世(Mutius)5○0×(D)→1抜け
15伍助(長屋)5○1×→5抜け
19川崎倫太郎(無名塾)3○1×【2bit】
23鍵谷善司(ファッションブランド キミサワ)5○0×→3抜け
27馬阿蘇(ロイヤルA(あ))2○1×【1bit】
31麒麟(ワンダーネット,CQC杜若,名心研)2○0×【1bit】
35daitetsu3○0×【1bit】
39すてらぐるす(ミモザ)2○1×【1bit】
43ばっしゅー0○1×【2bit】
47hiro-yuki(CQC,椿,ワンダーネット,どえ)1○0×【1bit】
■Group4
4高森藍子5○0×→1抜け
8はるか5○0×(D)→2抜け
12summer(ロイヤル,Period)5○0×→5抜け
16はむぼう(明大イージオス他)5○1×→3抜け
20ぞばてぃあ(WQSS,群青→紺碧)2○2×【2bit】
24にんじん店長(OUQS,酔Q,Quasar,野田高生)4○1×【3bit】
28roxas(文房具サークル)3○1×【1bit】
32すずねーる(信州大学クイズサークル)2○1×【1bit】
36ラーメン(SUQS)5○0×(D)→4抜け
40おかず(Otti,サンバくん)1○2×【1bit】
44シャーロック(WQSS,紺碧)1○1×【2bit】
48悪い人(LOQ)4○1×【1bit】
3R
■Bコース 10○10×
6Harukas8○8×【3bit】
10鋭利やん9○9×→2抜け
9山上10○8×→1抜け
12summer7○8×【3bit】
42joe1○2×【2bit】
■Dコース Backstream 10
4高森藍子10(10○0×)→1抜け
18MATHひろ10(16○3×)→2抜け
21shimogon-4(11○5×)【2bit】
3このペンギン4(10○3×)【4bit】
16はむぼう8(9○1×)【2bit】
■Aコース 10up-down
1ギルガメッシュ8○>7○【5bit】
13宮原仁10○→1抜け
23鍵谷善司4○>8○【2bit】
7トリック4○>1○>失格【3bit】
17綾瀬雪弥2○>10○→2抜け
■Cコース Swedish 10
11餅世7○(2+3+4)×【3bit】
8はるか10○(4+4)×→1抜け
2はろれた10○(3+4)×→2抜け
36ラーメン7○(3+3+3)×【2bit】
15伍助9○(1+2+2+4+4)×【2bit】
Ex.R
5しんほむら→敗者復活!
SF
set1set2set3
4高森藍子4(5○1×)7(5○1×)19(11○5×)【4bit】
8はるか3(3○0×)8(7○1×)→2抜け
9山上4(4○0×)-12(8○12×)【3bit】
13宮原仁-5(3○8×)【3bit】
2はろれた0(1○1×)ⓢ--1(4○3×)【4bit】
10鋭利やん3(8○5×)4(1○0×)4(6○6×)【3bit】
17綾瀬雪弥2(2○0×)6(6○1×)22(15○7×)→3抜け
18MATHひろ0(1○1×)ⓢ×【3bit】
5しんほむら5(6○1×)→1抜け
Final
set1set2set3set4set5
5しんほむら0○1×1○1×7○1×❶6○1×❷7○4×❸【5bit】
8はるか6○1×7○0×❶3○2×4○4×4○4×【4bit】
17綾瀬雪弥6○0×❶3○1×1○2×1○4×1○5×【4bit】
●バナー広告はサーバー設置のものです。