電脳世界杯 ~Cyber World Cup~

電脳世界杯 the 1st 結果

開催日

2018年10月20日(土)

参加人数

104人

ペーパー1位
このペンギン(札Q)146/150点
Winning Answer

【唐十郎】
(息子に俳優の大鶴義/丹を持つ、劇団「状況劇場」を率い、アングラ演劇の代表的人物として活動した劇作家は誰でしょう?)

成績上位者
優 勝10ギルガメッシュ(名古屋大学クイズ研究会)Final 3set
準優勝2ゆりまわりFinal 1set
第3位18川崎倫太郎(無名塾)Final 0set
第4位4はろれた(とりにく一族)SF set3敗退
第5位20marimo(中央大学)SF set3敗退
第6位7いごっそう土佐(Mutius)SF set2敗退
第7位12むろまち(Mutius,Qualia)SF set2敗退
第8位29チャンイケ(Mutius,SiQs)SF set1敗退
第9位23ヒュースケン(GATS)SF set1敗退
問題集
●クイズ宅配便 様
記録動画

■ 結果詳細

2R
■Group1
1このペンギン(札Q)5○0×→1抜け
5tantal8(OUQS,6(SiQs))5○1×→5抜け
9鍵谷善司(シンサクール蒲田)5○0×→2抜け
13ミイラの呪い2○0×【2bit】
17みぞ(文房具の会)3○0×【2bit】
21ねじまき(Mutius,お前もか)0○0×【2bit】
25トリック(TQC)5○0×(D)→4抜け
29チャンイケ(Mutius,SiQs)5○1×→3抜け
33canディーズ(Mutius,RUQS,Qualia,お前もか)4○2×【1bit】
37root(ネクステ関西,神戸Q)1○1×【1bit】
4115円0○1×【1bit】
45ふじどん(道東クイズサークル,Q宅)0○2×【1bit】
■Group2
2ゆりまわり5○1×→4抜け
6村上 彰2○0×【3bit】
10ギルガメッシュ(名古屋大学クイズ研究会)5○1×(D)→1抜け
14ホッチキス4○2×【2bit】
18川崎倫太郎(無名塾)5○0×(D)→2抜け
22shimogon(TQC,紺碧)5○1×→3抜け
26ROUVIS(浜松クイズの会)1○1×【1bit】
30宮原仁(Mutius)5○0×→5抜け
34MATHひろ(OUQS,Quasar)2○2×【1bit】
38YONEY(津軽クイズやるべし会,東北クイズ愛好会)1○1×【1bit】
42あれックス(MQC,てきちょく,SDQC)0○1×【1bit】
46なつみかん(京都府立大学クイズ研究会,NextStep関西)0○0×【1bit】
■Group3
3高森藍子5○1×→1抜け
7いごっそう土佐(Mutius)5○0×→2抜け
11はらぐみ(Mutius)5○0×→5抜け
15やさい(玉Q)2○2×【2bit】
19肉玉(縁側)1○2×【2bit】
23ヒュースケン(GATS)5○0×→3抜け
27ザキオイシグロ(FHUQ)1○1×【1bit】
31棒々鶏(KUIQ(九州大学クイズ研究会))0○2×【1bit】
35麒麟(名心研,CQC杜若,クイズ広場ワンダーネット)4○1×(D)【1bit】
39Raymay(文房具サークル)0○1×【1bit】
43新木場(椿,モンキーズ,鹿児島)5○0×→4抜け
47もも0○0×【1bit】
■Group4
4はろれた(とりにく一族)5○1×→3抜け
8・ェ・@5○0×→1抜け
12むろまち(Mutius,Qualia)5○1×→4抜け
16伍助0○0×【2bit】
20marimo(中央大学)2○1×【2bit】
24MING(名Q会)3○0×【2bit】
28にせ(TRIQ,PotlucQ)2○1×【1bit】
32はむぼう(明大イージオス他)5○1×→2抜け
36roxas(文房具サークル)5○1×→5抜け
40(中央特快)1○1×【1bit】
44OLIVIA2○1×【1bit】
48サトヒロ(みけねこ堂)0○2×【1bit】
3R
■Aコース 10up-down
10ギルガメッシュ10○→2抜け
7いごっそう土佐10○→1抜け
32はむぼう8○【2bit】
11はらぐみ0○>1○>失格【3bit】
30宮原仁9○【2bit】
■Dコース Backstream 10
22shimogon6(6○0×)ⓢ-【2bit】
23ヒュースケン6(7○1×)ⓢ○→2抜け
2ゆりまわり10(11○1×)→1抜け
43新木場-9(6○5×)【2bit】
5tantal80(1○1×)【3bit】
■Bコース 10○10×
3高森藍子4○8×【4bit】
18川崎倫太郎6○1×→1抜け
12むろまち4○6×→2抜け
25トリック2○2×【2bit】
36roxas1○5×【2bit】
■Cコース Swedish 10
1このペンギン5○(2+3)×【5bit】
8・ェ・@3○(1)×【3bit】
9鍵谷善司8○(4+4+4)×【3bit】
4はろれた10○(3)×→1抜け
29チャンイケ8○(2+3)×→2抜け
Ex.R
20marimo(中央大学)→敗者復活!
SF
set1set2set3
2ゆりまわり3(3○0×)7(6○1×)23(11○3×)→3抜け
4はろれた1(1○0×)2(1○0×)22(15○5×)【4bit】
7いごっそう土佐2(8○6×)1(5○3×)ⓢ×【3bit】
18川崎倫太郎7(7○0×)→1抜け
10ギルガメッシュ5(5○0×)10(5○0×)→2抜け
12むろまち1(3○2×)-10(11○11×)【3bit】
23ヒュースケン-3(1○4×)【3bit】
29チャンイケ0(3○3×)【3bit】
20marimo3(3○0×)1(4○3×)ⓢ--1(7○8×)【3bit】
Final
set1set2set3set4
18川崎倫太郎6○0×0○2×4○2×6○3×【4bit】
10ギルガメッシュ7○0×❶7○0×❷5○2×7○1×❸【5bit】
2ゆりまわり5○0×5○1×7○1×❶3○1×【4bit】
●バナー広告はサーバー設置のものです。